Агентство по управлению государственными активами привлекает инвестиционных посредников для приватизации пакетов акций государственных предприятий

25.03.2021

Агентство по управлению государственными активами объявило конкурс для привлечения инвестиционных посредников для организации продажи пакетов акций государственных предприятий в ходе приватизации. Следует напомнить, что организатором торгов по продаже таких активов до настоящего времени являлось АО «Mulk sarmoya brokerlik uyi».

В процессе принятия данного решения активное участие приняло Агентство по развитию рынка капитала по обращению организованных групп профессиональных участников.

В этом конкурсе могут участвовать все 44 инвестпосредника, которые имеют соответствующие лицензии, выданные Агентством по развитию рынка капитала. Такая практика позволяет более открыто и прозрачно организовать процесс реализации государственных активов с наименьшими транзакционными издержками для государства и для покупателей. Брокеры, участвующие в тендере, будут заинтересованы максимально прозрачно и понятно обосновать процесс ценообразования на предлагаемые активы и тем самым привлечь инвесторов и обеспечить максимизацию доходов для государства. При заинтересованности брокера, который постарается минимизировать срок реализации активов, т.к. имеет в основном постоянные расходы на заработную плату, процесс приватизации может существенно ускориться. Это в целом положительно сказывается на биржевой активности и экономике страны.

По данным АУГА было реализовано более тысячи объектов госсобственности. С начало 2020 года и до середины июня 2020 года были выставлены на продажу 352 объектов в том числе 77 акционерных обществ и 275 объектов недвижимости, общая стоимость этих объектов оценивается 2,9 трлн. сум, из них 223 были проданы.  К примеру, самые крупные пакеты, которые реализованы через фондовую биржу в 2020 году: АО «Kafolat sug’urta kompaniyasi» - 22,6 млрд., АО «Shohrud» 11,8 млрд., АО «Namanganvino» 10 млрд., АО «4-sonli montaj boshqarmasi» 9 млрд. сум и другие.

В текущее время на торгах выставлены 48 акционерных обществ с государственной долей на сумму почти 2 трлн. сум, многие из них уже продаются с 2019 года, но покупателей до сих пор нет, так как мотивации со стороны инвестпосредника к поиску покупателей нет.  

Следует отметить, что до настоящего момента продажа государственных активов осуществлялась через единственного брокера АО «Mulk sarmoya brokerlik uyi», государственная доля акций которого составляет 46,3%. Вышеуказанное Акционерное Общество осуществляет свою деятельность с 31 января 2012 года, и было единственным брокером на фондовой бирже, через который осуществлялись продажи государственных акций.

Manba beruvchi: http://cmda.gov.uz/