Подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством финансов Республики Узбекистан и Корейской биржей

15.12.2022

В Республике Узбекистан были реализованы многие меры по обеспечению инклюзивного экономического роста, в частности, по привлечению всех слоев населения в ряды активных участников рынка капитала. При этом используется передовой опыт зарубежных стран и международных финансовых организаций.

К примеру, Министерство финансов Республики Узбекистан укрепляет отношения с финансовыми институтами Республики Корея, которая является одним из стратегических государств-партнеров по развитию рынка капитала. В частности, 11 декабря этого года делегация во главе с председателем Корейской биржи Сон Бйонду посетила нашу страну с деловым визитом и провела встречи с представителями Министерства финансов, АО “Республиканская фондовая биржа “Ташкент”, ГУП «Центральный депозитарий ценных бумаг» и ГУП «Информационно-ресурсный центр фондового рынка».

В ходе переговоров подробно обсуждался процесс приватизации отечественных предприятий с государственной долей и основные направления развития рынка капитала.

Президент Корейской фондовой биржи Сон Бйонду высоко оценил реформы, последовательно проводимые президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым, приравняв их к реформам Южной Кореи 1970-1980-х годов поделился опытом Республики Корея по его дальнейшему развитию.

По итогам встреч был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Республики Узбекистан и Корейской биржей в целях усиления сотрудничества в развитии рынка капитала страны, внедрения новой техники и технологий в соответствии с требованиями времени.

Документ послужит прочной основой для дальнейших совместных мер по развитию программно-технического комплекса рынка капитала, созданию новых финансовых инструментов, развитию знаний и навыков профильных специалистов.